Управление социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района информирует граждан об изменениях по ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка с 01.01.2021 года:
1) ежемесячная выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Челябинской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2021 году – 24 064 руб. (12 032 * 2);
2) в связи с пандемией коронавируса при достижении ребенком возраста 1 или 2 лет в период по 01.03.2021 г. включительно – продление выплаты соответственно до 2 или 3 лет производится без заявления и документов автоматически;
3) прекращается действие нормы, в соответствии с которой при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка не учитывались доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными.
Кроме того, напоминаем, что размер ежемесячной выплаты на первого ребенка зависит от года обращения за назначением или продлением выплаты:
1) у получателей, ежемесячная выплата которым назначена в 2020 г. сроком на один год, выплата в 2021 г. продолжается до истечения годового срока в размере 10 661 руб.
2) при обращении получателей по истечении года или двух лет за продлением до двух лет с заявлением в 2021 г. – размер на оставшийся срок составит 11 694 руб.
3) при обращении в 2021 году за новым назначением ежемесячной выплаты по заявлениям, поданным в 2021 году (независимо от даты рождения ребенка) размер пособия составит 11 694 руб.
По всем вопросам обращаться в Управление социальной защиты населения по адресу: г. Верхнеуральск, ул. Советская 17, каб. № 3 Отдел детских пособий и социальной поддержки семьи. Телефон для справок 2-24-70.

Дата публикации: 12 января, 2021 [16:37]
Дата изменения: 12 января, 2021 [16:48]